24.10.2018 14:59

Центр Дистанционного образования

Порядок и условия включения детей-инвалидов

в дистанционное образование.

Организация обучения детей-инвалидов на дому с использованием дистанционных образовательных технологий в Краснодарском крае реализуется согласно Положения, утвержденного приказом министерства образования и науки Краснодарского края от 15 августа 2014 года № 3514.

Целью обучения детей-инвалидов на дому является предоставление доступа к качественному начальному общему, основному общему, среднему общему образованию непосредственно по месту жительства обучающегося.

Центром дистанционного обучения ГБОУ ИРО Краснодарского края осуществляется комплексное бесплатное обучение детей-инвалидов:

- по программам общего образования (базовые общеобразовательные организации);

- по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, реализуемым ЦДО ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Дети-инвалиды, включенные в дистанционное образование, получают комплект компьютерного оборудования с учетом состояния здоровья, а также доступ к сети Интернет.

С 2018-2019 учебного года, обучаться в центре также могут дети, имеющие легкую степень умственной отсталости.

Образовательная деятельность осуществляется в автоматизированной системе дистанционного образования Кубани с применением электронного обучения.

Для включения ребенка в программу дистанционного обучения, необходимы следующие условия:

1) наличие постоянной регистрации в Краснодарском крае;

2) наличие оформленной инвалидности;

3) ребенок должен обучаться в школе в Краснодарском крае, либо получать среднее специальное образование в Краснодарском крае при условии, что ему еще не исполнилось 18 лет;

4) наличие показаний для надомного обучения;

5) отсутствие противопоказаний для работы с компьютерной техникой.

Чтобы зачислить ребенка на программы ЦДО, родителям необходимо собрать следующий перечень документов:

1) ходатайство о включении ребенка-инвалида в дистанционное обучение (готовит управление образования администрации муниципального образования Щербиновский район в адрес министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края);

2) заявление родителей (законных представителей) о включении в дистанционное обучение.

3) копия справки бюро медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;

4) копия справки врачебной комиссии (ВК) или клинико-экспертной комиссии (КЭК) об обучении на дому;

5) копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);

6) копия справки из медицинского учреждения об отсутствии противопоказаний для работы с компьютерной техникой;

7) копия медицинского заключения (выписка из истории болезни);

8) справка из образовательного учреждения с указанием класса обучения;

9) акт обследования социально-бытовых условий по месту проживания ребенка;

10) копия свидетельства о рождении ребенка;

11) копия паспорта одного из родителей (законных представителей) ребенка-инвалида (паспортные данные, отметка регистрации по месту жительства);

12) заявление установленного образца родителей (законных представителей) о согласии на обработку персональных данных;

13) копия индивидуального плана реабилитации/абилитации (ИПРА).

Дополнительно (при необходимости):

1) справка с места жительства (если адрес регистрации не соответствует адресу проживания);

2) копия документа, подтверждающего изменение фамилии (имени, отчества);

3) копия документа подтверждающего права законного представителя (для законных представителей - опекунов).

На сайте Центра дистанционного обучения: www.cdo.iro23.ru родители найдут много полезной информации, необходимой в ходе обучения детей, а также ответы на актуальные вопросы, связанные с образовательной деятельностью.

Сотрудники ЦДО могут ответить на вопросы родителей.

Контакты:

Адрес центра: г. Краснодар, ул. Красная, 76 (вход в арку со стороны улицы Красной), e-mail: cdo@iro23.ru

График работы: понедельник-четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 17:00.

Телефон приемной: 8(861)253-30-19

Также по интересующим вопросам Вы можете обратиться в управление образования администрации муниципального образования Щербиновский район.

Контакты:

Адрес управления образования: ст. Старощербиновская, ул. Советов, 70, e-mail: uo@srb.kubannet.ru

График работы: понедельник-пятница с 8:00 до 17:00.

Телефон: 7-81-45