Цифровая образовательная среда

В  рамках реализации проекта «Цифровая образовательная среда» МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского  получила комплект оборудования:

МФУ – 1 шт.

Ноутбук  – 33 шт

Новое оборудование обеспечит доступность цифровой образовательной инфраструктуры для учащихся, педагогов и сотрудников школы, а также  позволит автоматизировать и повысить эффективность организационных процессов.

В МБОУСОШ №1 главной целью внедрения ЦОС является создание равных условий получения качественного образования для всех учащихся. В формировании цифровой грамотности и развитии профессиональных цифровых компетенций важную роль играет практика потоковых лекций " Учитель- Интернет-Ученик" и "Цифровая образовательная среда", которые являются обязательной составляющей для успешного достижения целей:

Для ученика:

• расширение возможностей построения образовательной траектории;
  • доступ к самым современным образовательным ресурсам;
  • растворение рамок образовательных организаций до масштабов всего мира.
  • Для родителя:
  • расширение образовательных возможностей для ребенка;
  • снижение издержек за счет повышения конкуренции на рынке образования;
  • повышение прозрачности образовательного процесса;
  • облегчение коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.
  • Для учителя:
  • снижение бюрократической нагрузки за счет ее автоматизации;
  • снижение рутинной нагрузки по контролю выполнения заданий учениками за счет автоматизации;
  • повышение удобства мониторинга за образовательным процессом;
  • формирование новых возможностей организации образовательного процесса;
  • формирование новых условий для мотивации учеников при создании и выполнении заданий;
  • формирование новых условий для переноса активности образовательного процесса на ученика;
  • облегчение условий формирования индивидуальной образовательной траектории ученика.
  • Для школы:
  • повышение эффективности использования ресурсов за счет переноса части нагрузки на ИТ;
  • расширение возможностей образовательного предложения за счет сетевой организации процесса;
  • снижение бюрократической нагрузки за счет автоматизации;
  • расширение возможностей коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.

👨💻 Бесплатные курсы по программированию для школьников 8-11 классов и студентов колледжей.

Подать заявление на обучение можно до 30 сентября https://clck.ru/357b6D.

🔹 в каталоге открыто 68 курсов на выбор;
🔹 продолжительность обучения – 144 академических часа, это 4 модуля по 36 академических часов каждый.

Учиться ребята смогут как офлайн - на специальных площадках в регионах, так и онлайн.

Обучение организуют ведущие университеты страны и IT-компании, а сам проект реализует Минцифры России по национальному проекту «Цифровая экономика».

Урок русского языка, с использованием ЦОС

Урок химии, с использованием ЦОС