Основной государственный экзамен

Нормативные документы ГИА-9 муниципального уровня

Основной государственный экзамен - 2021

Основной государственный экзамен - 2020

Ответственные лица за Государственную итоговую аттестацию:

- управление образования - Белогорцева Наталья Владимировна, начальник отдела дошкольного и общего образования, тел: 8-86151-7-81-45;

- МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского - Лизунова И.П., и.о. заместителя директора по УВР,

тел: 8-86151-7-83-48

Телефоны горячей линии по вопросам проведения ГИА-9 в 2019-2020 учебном году:

Управление образования администрации муниципального образования Щербиновский район - Белогорцева Наталья Владимировна 8-86151-7-81-45

Режим работы: с 8:00-17:00 в рабочие дни.

с 8:00-21:00  - в дни проведения экзаменов

"Горячая линия" в школе - заместитель директора по УВР Лизунова И.П. 8/86151/7-83-48

Информация о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА-9

Информирование обучающихся о результатах экзаменов осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018г. № 189/1513.

Обработка и проверка экзаменационных работ занимают не более десяти календарных дней. По завершении проверки экзаменационных работ данные о результатах экзаменов передаются в государственную экзаменационную комиссию по проведению ГИА-9 (далее – ГЭК). Председатель ГЭК рассматривает результаты экзаменов по каждому учебному предмету и принимает решение об их утверждении, изменении и (или) аннулировании. Утверждение результатов ГИА-9 осуществляется в течение одного рабочего дня с момента получения результатов проверки экзаменационных работ.

После утверждения результаты ГИА-9 в течение одного рабочего дня в форме электронных протоколов направляются в муниципальные органы управления образованием для их передачи в образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного рабочего дня со дня получения результатов ГИА-9 проводят ознакомление с ними участников ГИА-9 и их родителей (законных представителей) под подпись. Графики обработки экзаменационных работ каждого периода ГИА-9 будут размещены на сайте http://gas.kubannet.ru/ в открытом доступе.

Информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций

Организация работы конфликтной комиссии осуществляется в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9), утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 7 ноября 2018г. № 189/1513 (далее – Порядок ГИА-9). Апелляция в письменной форме подается участником ГИА-9 в случае:

 нарушения установленного порядка проведения ГИА-9 по учебному предмету – в день проведения экзамена, не покидая пункта проведения экзамена (далее – ППЭ) присутствующему в ППЭ члену государственной экзаменационной комиссии;

 несогласия с выставленными баллами – в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету в образовательную организацию, в которой обучающийся был допущен в установленном порядке к ГИА-9.

Рассмотрение апелляций осуществляет конфликтная комиссия. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом, нарушением участником ГИА-9 требований Порядка ГИА-9 или неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляция о нарушении установленного порядка проведения ГИА-9 рассматривается в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию. Результатом рассмотрения апелляции по процедуре проведения экзамена может быть:

 отклонение апелляции;

 удовлетворение апелляции и предоставление участнику ГИА-9 возможности сдачи экзамена по данному учебному предмету в иной день, предусмотренный единым расписанием проведения ГИА-9 в текущем году.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами рассматривается в течение четырех рабочих дней с момента ее подачи участником ГИА-9. Участник ГИА-9 и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.

По результату рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение:

 об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов;

 об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

О дате, времени приема и рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами (по каждому учебному предмету) участники ГИА-9 будут проинформированы дополнительно после объявления результатов экзаменов по соответствующему учебному предмету. Графики обработки апелляций о несогласии с выставленными баллами каждого периода ГИА-9 будут размещены на сайте http://gas.kubannet.ru/ в открытом доступе.