04.09.2018 21:07

Условия питания в школе

Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье детей и подростков, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию, создает условия для адаптации подрастающего поколения к окружающей среде. Поэтому по-прежнему остается актуальной проблема обеспечения высокого качества и безопасности питания детей в образовательном учреждении.

Основные задачи МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского по организации питания обучающихся:

–   обеспечение питанием всех учащихся;

– создание благоприятных условий для организации рационального питания обучающихся;

– формирование у школьников культуры питания;

– укрепление и модернизация материальной базы помещений пищеблока и столовой;

– развитие новых прогрессивных форм обслуживания и повышение культуры питания;

– обеспечение санитарно-гигиенической безопасности питания.

В школе создана и успешно работает бракеражная комиссия. В столовой ведутся рабочие журналы: бракеража сырой и готовой продукции; учета отпущенного питания; внутреннего контроля за организацией питания, инспектирования контролирующих и надзорных органов.

Школьная бракеражная комиссия по контролю организации и качества питания обучающихся осуществляет контроль:

– за целевым использованием продуктов питания и готовой продукции в соответствии с предварительным заказом;

– за соответствием рационов питания согласно утвержденному меню;

– за качеством готовой продукции;

– за санитарным состоянием пищеблока;

– за выполнением графика поставок продуктов и готовой продукции, сроками их хранения и использования;

– за организацией приема пищи обучающимися;

– за соблюдением графика работы столовой и буфета;

– проводит проверки качества сырой продукции, поступающей на пищеблок, условий ее хранения, соблюдения сроков реализации, норм вложения и технологии приготовления пищи, норм раздачи готовой продукции и выполнения других требований, предъявляемых надзорными органами и службами.

Большая роль в организации горячего питания обучающихся в школе отводится классным руководителям. Формирование у школьников культуры питания проходит через беседы на классных часах, конкурсах, анкетированиях. Вопросы здорового питания обсуждаются с родителями на классных и общешкольных родительских собраниях с привлечением социального педагога, администрации школы.

Непосредственное участие в работе по контролю за организацией и качеством питания в школе принимает медицинский работник, которая вместе с членами школьной бракеражной комиссии выполняет следующие функции:

– осуществляет контроль за качеством поступающих на пищеблок продуктов, их правильным хранением, соблюдением сроков реализации;

– проверяет оформление ежедневного меню, его соответствие утвержденному меню и реализуемой продукции;

– следит за соблюдением правил приготовления пищи и санитарно-эпидемиологического режима в столовой и на пищеблоке;

– на основе органолептических свойств готовой продукции оценивает ее безопасность и качество и разрешает к выдаче;

– осуществляет забор суточной пробы;

– контролирует санитарное состояние и содержание пищеблока и соблюдение правил личной гигиены работниками столовой.

График питания в школьной столовой разработан на основании расписания учебных занятий, утвержден директором школы.

Режим работы школьной столовой
МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского ст. Старощербиновская на 2018-2019 учебный год

Завтрак  (1 смена)

1 перемена - 1-2 классы