09.06.2020 14:58

Час информации "В единстве наша сила"

08.06.2020 года классные руководители в дистанционном режиме провели час информации по теме "В единстве наша сила".

«В ЕДИНСТВЕ НАША СИЛА!»

Цель: формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности учащихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях;

Задачи:

*способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.

*сформировать у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира; представления о равенстве и независимости народов и государств мира;

*формировать системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

*воспитывать ответственное отношение к сохранению мира на планете.

Россия… Родина… Отечество…-  эти слова мы впервые слышим в детстве, и на протяжении всей нашей жизни они наполняются особым, трепетным смыслом. Родина – это и великая страна с великой историей, это и место на земле, где человек родился и рос, где находятся могилы его предков, где познал первые радости и неудачи. Ведь неслучайно в трудные критические минуты своей жизни люди вспоминают место, где родились. Где прошло детство.

В нашей стране живет много разных народов, которые заметно отличаются друг от друга своими привычками, обычаями и традициями. Как вы думаете, сколько национальностей населяют нашу страну. (Населяют более 180 национальностей, народностей, и этнических групп).

Они живут в разных уголках нашей огромной страны, говорят на своём национальном языке, но что, же их объединяет? (Наш общий дом – Россия )

Многонациональный народ нашей страны общается между собой на русском языке.

Всех людей, живущих в нашей стране можно назвать россиянами.

И все они составляют единую дружную семью. Русские, татары, мордва, чеченцы, башкиры, чуваши, ингуши и другие народы. Независимо от национальности все они являются равноправными гражданами России, россиянами. Так об этом записано в Конституции Российской Федерации.

Русская Нация сильна единством своего народа и может достойно ответить любому агрессору.

-Так в чём же сила народов России? (В единстве)

Великая Россия, Великая Победа

9 мая 2020 года мы отмечали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.   9 Мая — это не просто праздник, это — один из великих дней, почитаемый не только в России, но и во многих других пострадавших от захватчиков странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина. Сложно найти человека, которого бы никоим образом не коснулась ужасная война, унесшая жизни миллионы солдат и мирных граждан. Эту дату никогда не вычеркнут из истории, она останется навечно в календаре, и всегда будет напоминать о тех страшных событиях и великом разгроме фашистских войск, прекратившем ад.

Самая массовая акция в стране была акция «Бессмертный полк».

18 марта 2014 года Президентом России был подписан договор о вхождении в состав России Крыма, включая Севастополь.

Кризис украинской власти в феврале 2014 года привел Крым к необходимости определить свою дальнейшую судьбу. Принятие новой власти на Украине означало разрыв исторической, культурной, социальной связи полуострова с Россией. Население Крыма проголосовало за объединение с Россией. Присоединение Крыма к России 2014 года - несомненно, важнейшее историческое событие в жизни всей страны.

- Крым - край удивительной красоты, не оставляющий равнодушным никого, кто хотя бы раз побывал на этой приветливой земле.

«Волшебный край, очей отрада!» - восхищался молодой Пушкин.

«Краем вечного сиянья» называла Крым Леся Украинка, а Адам Мицкевич - одной из прекраснейших местностей в мире.  Многие поэты, прозаики, художники, композиторы воспели красоту этого края.

Богатое историческое и культурное наследие делают Крым выдающейся курортно-туристической зоной, а его стратегическое положение в Черноморском регионе придаёт Крыму огромное экономическое и военно-политическое значение.

Очень важно крепить дружбу и сотрудничество народов России, уважая в то же время национальные чувства каждого из них. Запомните: «Плохих народов не бывает – плохими или хорошими бывают люди». Главное – не то, какая национальность у тебя или твоего приятеля. Главное, что все мы – люди. Мы – россияне! И мы вместе! А Сила России – в единстве народов.

Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы – разные, но у всех одна мечта – жить в мире и единстве.

Спасибо за внимание!