DSC_0081IMG_20190914_080719IMG_20190914_080741

12 сентября 2019 года на базе МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского   ст. Старощербиновская для учащихся 9-11-х классов было проведено занятие по профориентации на поступление в Военный учебно-воздушный центр военно-воздушный сил «Военно-воздушная академия имени Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» города Воронежа, курсантом 4 курса факультета летательных аппаратов Воробьевым Никитой Алексеевичем.

Воробьев Н.А.  рассказал про академию, которая ведёт полноценную подготовку по тридцати восьми специальностям программ специалитета, тринадцати специальностям с высшей военной оперативно-тактической подготовкой по программам магистратуры, более ста специальностям переподготовки и повышения квалификации. Помимо военных специальностей курсанты осваивают востребованные гражданские профессии. Два НИЦ проводят успешную изобретательскую и рационализаторскую работу, ведут фундаментальные исследования и разработки перспективных видов вооружений. Научная работа ведётся в рамках двадцати двух военных научных школ, восьми диссертационных советов по восемнадцати научным специальностям. В стенах вуза работает докторантура и адъюнктура очной формы по пятнадцати специальностям.

Встреча прошла в дружеской и доброжелательной атмосфере, в ходе которой у школьников сформировалось понимание, что все профессии обществом востребованы, ко всем следует относиться уважительно и, что к профессиональной деятельности надо себя готовить.