Диктант ПОБЕДЫ

DSC_0692DSC_0674DSC_0664DSC_0723DSC_0729DSC_0755DSC_0798DSC_0789DSC_0772DSC_0748DSC_0824DSC_0836

В Щербиновском районе впервые прошла Всероссийская акция «Диктант Победы», приуроченная к 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие организовано «Единой Россией» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». Диктант писали на трех площадках, одна из которых – МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского.

Эта акция была создана для того, чтобы привлечь молодежь, вспомнить великие даты, великие события, великих людей, которые обеспечили нашу Победу. Участникам в течение 45 минут необходимо было ответить на вопросы, затрагивающие разные периоды Великой Отечественной войны.

— Для меня была большая честь сегодня принять участие в «Диктанте Победы», — поделилась впечатлениями мама выпускника 11 класса нашей школы Воловик Ирина Григорьевна— 20 вопросов, очень интересных и важных, которые заставили задуматься. Участие в акции вдохновили меня на то, чтобы сегодня вечером дома проверить свои ответы и заодно еще почитать об этом периоде нашей истории. Самое главное, что мы вспоминаем наших близких, родных и всех тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне.

По словам участника акции «Диктант Победы», директора МБОУ СОШ № 1, участник акции «Диктант Победы» Ларисы Васильевны Гарькавой, в данной акции не столько важны доскональные знания, а желание сохранить и передать будущим поколениям правду о тех событиях и героях, которые освободили мир от фашизма и отстояли независимость и будущее нашей страны.

— Диктант не был сложным, были сомнения по ответам на несколько вопросов. Меня это заставит лишний раз вспомнить некоторые важные даты. Но основная цель этого диктанта все-таки не точные знания, хотя они тоже очень важны, а та память, которую нужно хранить в себе и передавать потомкам. Очень важно, молодому поколению знать и помнить, что такое Великая Отечественная война, чтобы такие трагические события больше не повторялись ни в нашей стране, ни во всем мире, — сказала Лариса Васильевна, - А уж организация региональной площадки – это почетно.

Напомним, что верификация бланков и подсчет результатов будет проводиться автоматизировано на федеральном уровне. Результаты акции опубликуют 12 июня на сайте диктантпобеды.рф