Законы познавай смолоду!

DSC_0547DSC_0545DSC_0544DSC_0546DSC_0548

13.04.19. Учащиеся МБОУСОШ №1 им. Ляпидевского побывали на мероприятии «Законы познавай смолоду!» которое проводилось в районной библиотеке. Ребята послушали о законах, определяющих нашу жизнь. И в ходе серьезной беседы попыталась разобраться, где в повседневной жизни мы реализуем свои права, обязанности и за что несем ответственность.

Учащиеся подробнее узнали о таких понятиях как «закон», «проступок», «преступление» и «правонарушение», что основной закон нашего государства - это Конституция, что кроме Конституции существуют: «Конвенция о правах ребенка», «Семейный кодекс», «Гражданский кодекс», «Трудовой кодекс», «Уголовный кодекс».

В ходе мероприятия участники вспомнили, что существует четыре вида юридической ответственности, с какого возраста мы в жизни начинаем отвечать за те или иные поступки, какие виды наказаний могут последовать, на примерах из жизни попытались определить является определенные действия поступком, правонарушением или преступлением.

В итоге -  школьники пришли к выводу,  что нельзя совершать поступки, наносящие вред человеку или обществу, нужно уважать закон. Закон строго наказывает всех нарушителей, даже несовершеннолетних. Законы нужно знать, но решить, следовать законам или нет, может только сам человек. Каждый самостоятельно решает, по какой дороге ему идти и какие ориентиры в жизни выбрать