Муниципальный этап всероссийского конкурса "Живая классика"

DSC_0038DSC_0014DSC_0020DSC_0041

15 марта в Доме детского творчества прошел муниципальный этап всероссийского конкурса чтецов «Живая классика».

Цели конкурса:

повышение интереса к чтению у школьников;

формирование привычки к чтению;

развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, умений выразительного чтения на основе глубокого понимания текста;

выявление и поддержка одарённых ребят.
18 юных чтецов из всех школ района соревновались в чтении отрывков из прозы российских и зарубежных писателей, не входящих в школьную программу. Нашу школу представляли: Заитов Егор (7 «В» класс), Марченко Алиса (7 «Б» класс).

Критериями оценки послужили способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя.

В ходе конкурсных состязаний участники и слушатели пришли к выводу, что читая классическую литературу, можно обогатиться духовно и нравственно. Во времена технического прогресса есть большая опасность духовного увядания. Классические произведения напоминает читателю о величии человеческой души, о необходимости беречь, ценить и бесконечно развивать свое внутреннее богатство. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что классическая литература не оставляет современного читателя.

Итоги данного конкурса – Заитов Егор, занял 3-е место и ему предстоит участие в региональном этапе конкурса «Живая классика».