Неделя основ православной культуры

Урок ОПКБиблиотека

Морально-этическое воспитание детей и подростков - важное направление воспитательной работы. Сегодня, школьники и учителя перегружены требованиями по освоению учебных дисциплин в рамках школьной программы, поэтому зачастую педагогам не хватает времени на воспитание духовности и нравственности у подрастающего поколения. А современный окружающий мир мало способствует естественному освоению нравственных ценностей.

Между тем, школа - это единственное место, где взрослые люди могут помочь детям сформировать и усвоить такие ценности как доброта, отзывчивость, милосердие. Проведение основ православной культуры помогло учащимся в решении проблем нравственного воспитания.

Все мероприятия в рамках Недели православной культуры организованы так, чтобы школьники проявили максимум самостоятельности и ответственности, получили личный опыт нравственных переживаний и ощущение собственной востребованности, способности помочь, радости от сопереживания.

В ходе недели школьный библиотекарь организовала тематические выставки: «Новинки книг по Православной культуре», «Кубань православная». В рамках недели Основ православной культуры проводились библиотечные часы: «Не гаснет памяти свеча». Цель данного мероприятия развитие интереса к историческому прошлому нашей страны через изучение событий Великой Отечественной войны, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России и Кубани.

Учитель ОПК провела беседы по темам: «777-летие победы святого князя Александра Невского в ледовом побоище» и 75-летие снятие блокады немецко-фашистских захватчиков с города Ленинграда»

На уроках кубановедения проведена виртуальная экскурсии по Православным местам Краснодарского края.

На базе районной библиотеки для учащихся 9-х классов проведено мероприятие, посвященное «Дню православной книги». Цель данного мероприятия развитие интереса к историческому прошлому нашей страны, воспитание чувства патриотизма и гражданственности, бережного отношения к историческому наследию России и Кубани.

Все проведенные в ходе недели мероприятия направлены на формирование социальной активности и общественной деятельности учащихся школ.