Встреча с ветеранами боевых действий

DSC_0068DSC_0072DSC_0077DSC_0080

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы 11 февраля 2019 года на базе МБУК районной библиотеки  в целях развития у подрастающего поколения чувства патриотизма, воспитания гражданской ответственности  учащиеся МБОУ СОШ № 1 им.Ляпидевского приняли участие в патриотической программе «Мой край не обошла война», посвященной 30-летию со Дня вывода войск из Афганистана.

На встрече присутствовали ветеран Афганской войны Котенко Василий Владимирович и участник боевых действий на Кавказе, председатель Совета ветеранов Фролов Александр Александрович.

Встреча началась с выступления ведущей: «На протяжении всей истории Россия не раз была вовлечена в какой-нибудь военный конфликт. Война. Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и унесла многие тысячи жизней воинов – интернационалистов, которые с честью выполнили свой долг, показав пример мужества и отваги. Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы МЫ помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки».

Далее слово представили Котенко В.В., который рассказал о своих военных буднях. Его душа до сих пор полна воспоминаниями о войне, рассказывая, он становиться очень задумчивым.

Фролов А.А. также поделился своими воспоминаниями: «Когда нас призвали на службу, мы не понимали, куда идем. На тот момент нам было 18 – 19 лет, не осознавали, что будет дальше, куда попадем. Оказавшись в горячей точке поняли, что в любую минуту можем погибнуть и нужно бороться за свою жизнь, защитить в роковую минуту товарища, стоящего с тобой рядом. Мы не считали себя героями, но свой долг выполняли с честью и совестью» - сказал он.

С волнением и большим интересом слушали ребята рассказ участников военных действий, задавали интересующие их вопросы. Живое общение с людьми, прошедшими войну, заставило задуматься учащихся о ценностях человеческой жизни.

В конце встречи ребята были награждены дипломом за активное участие, а они в свою очередь поблагодарили ветеранов  войны за мужество и патриотизм, проявленные в военное время, поздравили гостей с наступающим праздником – 30-летие со Дня вывода войск из Афганистана, подарили цветы, пожелали им здоровья и благополучия.