Зимние каникулы

Каникулы — самое долгожданное время для школьников, и самый ответственный период в жизни школы. Необходимо заботиться о том, как проведут свой досуг учащиеся во время каникул. Целью организации зимнего отдыха являлось создание условий для формирования потребности ребенка к укреплению здоровья и успешному самоопределению в обществе.

В МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского школе на период проведения новогодних мероприятий и зимних каникул классными  руководителями    были  составлены  планы  работы  со  своими  классами. До  детей и до  сведения  родителей  на  классных  родительских  собраниях и школьном сайте доведена  информация  о  проведении  мероприятий  на  каникулах.

Мероприятия проводились согласно плану. Это были и развлекательные мероприятия, и мероприятия познавательного характера (викторины, конкурсы, игровые программы, часы интересного общения, индивидуальные занятия с детьми), и творческие.

Например в целях расширения знаний детей о птицах и животных и сочувствия к голодающим и замерзающим зимой птицам, проявление заботы к ним на зимних каникулах проведены экологические акции «Покорми друга», «Покорми птиц зимой», «Поможем животным вместе». В рамках акций учащиеся кормили птиц и животных. Корм подсыпали каждый день на протяжении всех каникул.

Данные акции помогли детям сформировать экологическое представление  об окружающем   мире и были направлены на  воспитание в детях доброты и заботы о птицах и животных. Учащиеся испытали радость и гордость от сознания, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

В целях пропаганды здорового и активного образа жизни, а также проведение совместных праздничных мероприятий с детьми и родителями проведено спортивное соревнование «Зимняя сказка»

Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали детей настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми.

В зале царили смех, шум и веселье. Все были счастливы!

В целях обеспечения безопасности обучающихся, был разработан график дежурств учителей и администрации школы, проводился регулярный осмотр здания школы и прилегающей к ней территории.

Ответственные за проведение мероприятий во время зимних каникул постарались сделать отдых детей организованным, активным и насыщенным, ведь он является залогом здоровья детей и спокойствия их родителей.