Конференция по присвоению имени Героя классу

DSC_0377DSC_0388DSC_0416DSC_0412DSC_0421DSC_0399DSC_0429

Изучение истории нашего Отечества было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков чувства патриотизма, любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Без знания прошлого своей страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее. Священна память о героях войны, о тех, кто отстоял нашу страну от иноземных захватчиков, бессмертен подвиг советского человека, солдата и труженика в Великой Отечественной войне.

Многовековая история нашего государства, как ни одной страны богата многомиллионными примерами мужества, героизма и подвигов народов России, совершенными в лихие годы тяжелых испытаний в боях за независимость, свободу нашей Родины. Ни одна страна не имеет такого количества Героев Отечества, какое имеет Россия.

Нельзя забывать, что война — это прежде всего люди. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А значит, жива Россия!  Люди отдавали свои жизни за судьбу своей Родины, за своих товарищей. Даже городам, которые выстояли весь напор гитлеровской армии, присвоили звание героев.

7 декабря  2018 года в нашей школе прошло важное мероприятие – защита проекта «Имя Героя - классу», на котором учащиеся каждого класса изучили и подготовили материалы о героях – это и герои ВОВ, Чеченской войны, герои России, которые, совершив подвиг, отдали свою жизнь в мирное для страны время.

На нашем мероприятии присутствовали гости – начальник управления образования администрации муниципального образования Щербиновский район Приставка Ольга Петровна, заместитель председателя Совета Ветеранов Коваль Николай Иванович,  председатель Совета Ветеранов педагогического труда Човган Раиса Петровна.

Память о войне… Её не сотрёшь с годами… Она вечна.  Память – это преодоление времени, преодоление смерти. В этом величайшее нравственное её значение. Она нужна не только тем, кто выстоял, нужнее  всего она нам, чтобы мы знали цену жизни, дорожили ею.

На этом наша работа над проектом «Имя Героя - классу» не останавливается, мы будем продолжать знакомиться с историей войны и ее героями. А материалы, собранные учениками школы во время подготовки к мероприятию, пополнят экспозицию школьного музея истории нашего края.