Юный пешеход

Азбука безопасностиМалышкина школаАкция Родители-водителиРаздача памяток

Вопрос обеспечения безопасности дорожного движения становится всё более важной на сегодняшний день. Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов – детей, которых уже сейчас за воротами дома подстерегают серьёзные трудности и необратимые опасности. В целях предосторожности необходимы профилактические мероприятия. Профилактика дорожно-транспортного травматизма остаётся приоритетной проблемой, требующей совместных решений самыми эффективными методами. Ни для кого не секрет, что за последнее время, в связи с возросшим числом автотранспорта, резко ухудшилась ситуация на дорогах. И связано это, в первую очередь, не с количеством увеличившихся заторов на дорогах, а с числом возросших случаев дорожно-транспортных происшествий, участниками и виновниками которых в последнее время все чаще становятся маленькие пешеходы. Реальная картина раскрывает недостаточность знаний и умений детей ориентироваться в практических навыках поведения на дороге. Многие из них не знают правила дорожного движения, некоторые не умеют анализировать свои поступки и поступки других людей, многие не ориентируются в дорожных знаках и сигналах.

В период с 1 декабря по 7 декабря 2018 года  с учащимися МБОУ СОШ №1 им. Ляпидевского проведены мероприятия по профилактике и предупреждению  дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов «Юный пешеход!».

Ребятами из отряда «ЮИД» проведено познавательное мероприятие для первоклассников «Азбука безопасности» по безопасности дорожного движения и информированию учащихся о дорожных знаках и правилах дорожного движения. На базе ДДТ юные инспектора движения провели занятие по безопасности для дошкольников с воспитанниками объединения «Малышкина школа». Во время проведения  мероприятий у детей сформировались навыки безопасного поведения на улицах. Дети получили необходимый для их жизни опыт.

Членами школьного ученического самоуправления организована и проведена акция для взрослых «Родители-водители». В рамках акции проведены профилактические и разъяснительные беседы с родителями-водителями о необходимости использования ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, вручены памятки «Не спешите водители! Вы ведь тоже родители!» и «Правила перевозки детей в автомобиле».

Данная профилактическая работа была направлена  на формирование жизненно важной потребности - соблюдение Правил дорожного движения!