Урок мужества, посвященный Дню Героев Отечества

В преддверии Дня Героев Отечества 8 декабря 2018 года в МБОУ СОШ № 1 им. Ляпидевского состоялась встреча учащихся с участником Афганской войны Котенко Василием Владимировичем.

Открыл встречу преподаватель ОБЖ Закоморный В.И. «На протяжении всей истории Россия не раз была вовлечена в какой-нибудь военный конфликт. Афганская война. Как много и мало мы о ней знаем. Она ушла в историю и унесла многие тысячи жизней воинов – интернационалистов. Воины-интернационалисты с честью выполнили свой долг, показав пример мужества и отваги. Каждый из нас должен внести свой вклад в сохранение памяти о героях. Это нужно для того, чтобы не прервалась связь поколений, чтобы МЫ помнили о событиях исторического прошлого и могли извлекать из них уроки» - сказал Владимир Иванович.

Далее слово представили Котенко В.В., который рассказал о своих военных буднях. Его душа до сих пор полна воспоминаниями о войне, рассказывая, он становится очень задумчивым.

На вопрос «С течением лет что-то меняется в вашем восприятии войны?», он ответил: «Конечно, что-то становиться более расплывчатым, нечетким». Но его рассказы свидетельствуют о том, что память о войне не стирается и события прошлых лет в его рассказах выглядят так, словно это было вчера.

С волнением и большим интересом слушали ребята рассказ участника военных действий, задавали интересующие их вопросы. Живое общение с человеком, прошедшим войну, заставило задуматься учащихся о ценностях человеческой жизни.

В конце встречи ребята поблагодарили ветерана афганской войны за мужество и патриотизм, проявленные в военное время, поздравили гостя с наступающим праздником – Днём Героев Отечества, пожелали здоровья и благополучия.